В Орле ужесточат штрафы за граффити и афиши

Облсовет рассмотрит поправки в закон об административных нарушениях.

Орловский облсовет внес в повестку дня ближайшего заседания вопрос о поправках в региональный закон об ответственности за административные правонарушения. Отредактировать планируется статьи 6.2 и 6.3. Законопроектом предлагается увеличить ответственность за нарушение муниципальных правил благоустройства и содержания территорий, прилегающих к зданиям, норм содержания малых архитектурных форм и фасадов зданий.

Также будет ужесточена ответственность за нарушение правил содержания уличного и внутриквартального освещения, за нанесение надписей, рисунков, размещение объявлений, листовок, плакатов, афиш и иных информационных материалов в местах, не отведенных для этих целей органами местного самоуправления Орловской области.

Для граждан штрафы увеличатся незначительно, причем их минимальный размер останется на прежнем уровне. Для должностных и юридических лиц по большинству позиций максимально возможное наказание увеличат в два и более раза. Например, за незаконное расклеивание афиш штраф для организаций планируется увеличить до 30-60 тысяч рублей. Сейчас он варьируется от 20 до 25 тысяч.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях