Орловцы получат на лечение 8 млрд рублей

Утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании Орловского облсовета. Депутаты утвердили бюджет ТФОМС в первом чтении. Как сообщила замглавы Фонда Наталья Каверина, он сбалансирован по доходам и расходам.

Его размер рассчитан исходя из численности застрахованных по обязательному медицинскому страхованию по состоянию на 1 апреля 2017 года. Таковых в области насчитали 780 176 человек. Также были учтены средние подушевые нормативы финансирования.

По словам Натальи Кавериной, прогнозируемый объем расходов ТФОМС на 2018 год составил 8,28 миллиарда рублей. Основным источником доходов территориального фонда станет субвенция из бюджета федерального Фонда ОМС. Она составит 97,7 процента от всех доходов ТФОМС.

Нормированный страховой запас в будущем году составит 1,2 миллиарда. «Запасные» средства будут направлены, в частности, на расчеты за медицинскую помощь, оказанную орловцам за пределами нашего региона. Кроме того, часть средств потратят на дополнительное профобразование медработников, а также на покупку и ремонт медицинского оборудования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях