Орловскую область назвали пострадавшей от санкций

Депутаты облсовета заслушали прогноз социально-экономического развития.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития Орловской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов перед народными избранниками выступил зампредседателя правительства Сергей Филатов.

По его словам, было разработано три сценария. Один из них, базовый, был использован при верстке бюджета области на будущий год. В целом, прогнозируется рост по всем показателям. Например, валовый региональный продукт, по предварительной оценке, в 2017 году составит 228,1 млрд рублей, или 101,5 процента к уровню 2016 года в сопоставимых ценах.

– Среднегодовой темп роста ВРП в 2018-2020 годах прогнозируется на уровне 102,4 процента, что соответствует среднероссийскому показателю, – отметил Сергей Филатов. – В 2020 году объем ВРП достигнет 278,5 млрд рублей.

По его словам, прогноз составлялся непросто. Как известно, Россия живет под давлением западных санкций. По мнению Сергея Филатова, от этого наиболее пострадали дотационные регионы, к числу которых относится и Орловская область.

– Не стоит жить в надежде на то, что ситуацию удастся кардинально улучшить за счет прихода крупного инвестора, – сказал Сергей Филатов. – Самые крупные инвестиционные потоки уходят в регионы, богатые нефтью и углеводородами, учитывается близость к городам-миллионникам.

По его словам, Орловской области стоит уделить повышенное внимание поддержке малого и среднего бизнеса, увеличить количество пусть и небольших, но перспективных инвестиционных проектов. Сейчас в нашем регионе, по данным правительства, идет реализация примерно 30 крупных инвестпроектов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях