Орловский утилизационный завод начал приносить пользу

Предприятие вышло из глубокого финансового кризиса.

Контрольно-счетная палата Орловской области провела проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУП ОО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Орловский». Как следует из устава, это предприятие было создано «в целях улучшения экологической, эпидемиологической и эпизоотической обстановки, производства продукции, выполнения услуг для удовлетворения потребностей сельского хозяйства, а также получения прибыли».

Последнего хронически не хватало. Основная деятельность завода – сбор и утилизация биологических отходов, производство готовых кормов для животных и оказание услуг по доставке биологических отходов. Эта сфера с 2012 по 2016 годы была убыточной. По подсчетам КСП, на начало прошлого года непокрытый убыток составлял 14,7 миллиона рублей. Соответственно, завод не отчислял в бюджет области часть прибыли, как это предусмотрено региональным законодательством.

Однако в прошлом году предприятию удалось исправить ситуацию. Как следует из отчета счетной палаты, выручка от реализации продукции и услуг увеличилась на 183 процента – с 12,9 миллиона рублей в 2015 году до 23,63 миллиона в 2016-м. Прибыль составила 201 тысячу рублей, из которых 60,2 тысячи было перечислено в областной бюджет. Конечно, сумма не велика. Однако радует уже сам факт того, что завод ожил и начал приносить доход региону.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях