Воронежский суд признал мэрию Орла нарушителем закона

Апелляционный арбитраж отклонил жалобу орловских чиновников.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», администрация Орла в суде пыталась обжаловать решение регионального управления ФАС. В Орле был возведен многоквартирный дом. После сдачи первого этапа мэрия не провела конкурс по отбору управляющей организации. По мнению чиновников, его следует проводить после сдачи объекта, то есть после завершения всех этапов строительства.

Вселившиеся в первую секцию жильцы без УК не остались. Застройщик подписал договор управления с одной из местных компаний. Жильцы, не оформившие на тот момент право собственности на квартиры, также заключили договоры с этой УК.

– Такой подход противоречил требованиям действующего законодательства и ограничил конкуренцию на данном рынке, поскольку введенный в эксплуатацию первый этап строительства уже являлся многоквартирным домом, – считают в УФАС. – Администрация города была обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, не дожидаясь завершения остальных этапов строительства.

Мэрию признали нарушившей требования Закона «О защите конкуренции» и выдали ей предписание об устранении нарушения. Чиновники обжаловали решение в суде и просили признать его недействительным. Областной арбитраж, а теперь и 19-й апелляционный суд в Воронеже отказали в удовлетворении иска. Они признали действия антимонопольной службы законными.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях