«Дормаш» проиграл дело на 44 млн рублей

Суд удовлетворил иск налоговой службы к банкротящемуся заводу.

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление регионального управления Федеральной налоговой службы к закрытому акционерному обществу «Дормаш». Госведомство просило включить во вторую очередь реестра кредиторов свои требования, а именно: задолженность завода перед государством в размере 44,1 миллиона рублей.

Как следует из иска, такую сумму «Дормаш» задолжал по пенсионным страховым взносам за своих работников. Отметим, что данный спор ранее уже рассматривался. Весной этого года налоговая служба проиграла процесс. Суд включил указанную сумму в третью очередь реестра кредиторов. Налоговики настаивали на включении во вторую очередь.

В конце сентября арбитражный суд Центрального округа в Калуге отменил решения судов нижестоящих инстанций и направил дело в Орел на повторное рассмотрение. Оно и прошло в областном арбитраже. На этот раз заявление налоговой службы было удовлетворено. Задолженность в 44 миллиона рублей включена во вторую очередь, что повышает шансы на ее взыскание.

Напомним, что с иском о признании «Дормаша» банкротом в суд ранее обратилось ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Определением арбитража от 28 июля 2016 года в отношении завода была введена процедура наблюдения. Решением от 15 марта 2017 года «Дормаш» признали несостоятельным. В отношении него было открыто конкурсное производство.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях