ПАТП-1 не сумело доказать перевозку льготников

Транспортное предприятие проиграло суд областному правительству.

Муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие №1 города Орла подало иск к Орловской области в лице департамента транспорта. Оно требовало взыскать с правительства почти 7,7 миллиона рублей – такова сумма убытков, которую ПАТП-1 якобы понесло с 2014 года за перевозку льготников.

Департамент исковые требования не признал. В своем отзыве областные чиновники указали, что истец неверно произвел расчет убытков. По мнению ПАТП-1, в формулу должны включаться количество совершенных поездок по единому социальному проездному билету, выручка от продажи ЕСПБ, сумма субсидии, поступившей из областного бюджета, и стоимость разового проезда в автобусах. Сведя все это в расчеты, предприятие подсчитало, что его выпадающие доходы составили в 2014 году 483 тысячи рублей, в 2015 – 982,8 тысячи, в 2016 году – 5,95 миллиона.

Однако департамент указал, что в соответствии с договорами расчет размера компенсации потерь из-за перевозки льготников должен проводиться по методике, утвержденной правительством региона в пределах лимитов, установленных законом о бюджете на очередной год. Суд встал на сторону департамента и отказал ПАТП-1 в удовлетворении иска. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях