Орловскую область погрузят в тишину и покой

Запрет на шум в дневное время могут ввести депутаты Орловского облсовета.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, на профильном комитете был рассмотрен проект поправок в Закон «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области».

– Он был разработан в связи с неоднократными обращениями граждан в облсовет с просьбой установить административную ответственность за нарушение гражданами тишины и покоя в дневное время, – пояснили в парламенте. – Речь идет о громкой музыке, воспроизводимой с использованием усиливающих устройств.

Предлагается запретить шуметь с 13.00 до 15.00 часов и с 19.00 до 23.00 часов в рабочие дни и с 13.00 до 15.00 – в выходные и нерабочие праздничные дни. С 23.00 вступает запрет на шум, установленный федеральным законодательством.

В некоторых регионах уже введена ответственность за шум в дневное время. В Орловской области инициатива рассматривается уже второй год. Однозначного мнения по этому поводу нет. Предлагалось даже вынести вопрос на публичное обсуждение. Ожидается, что законопроект внесут в повестку дня ближайшей сессии. Теперь депутаты как никогда близки к тому, чтобы погрузить регион в тишину и покой – под угрозой штрафов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях