Орловские прокуроры заставили чиновников вернуть 80 млн рублей

После вмешательства прокуратуры бюджетники погасили коммунальные долги.

94 представления, 5 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства и 25 должностных лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности, – таковы итоги проверки исполнения законодательства, регламентирующего оплату за потребленные тепло- и энергоресурсы.

– После принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность на общую сумму около 80 млн рублей, – рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. – Так, предостережение о недопустимости нарушения закона было объявлено прокурором Советского района главе администрации города Орла.

Проверка показала, что мэрия несвоевременно перечисляет муниципальным учреждениям средства для оплаты услуг ЖКХ. В результате перед ООО «Газпром теплоэнерго Орел» образовалась задолженность за горячую воду в размере 4,5 млн рублей. Ее погасили только после проверки.

Как сообщили в прокуратуре области, Краснозоренская ЦРБ задолжала более 400 тысяч рублей за тепло- и водоснабжение. После проверки долг погасили, а главбуха больницы привлекли к дисциплинарной ответственности. Таких примеров по региону очень много. Напомним, что к началу отопительного сезона, по данным правительства области, просроченная задолженность предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями за топливно-энергетические ресурсы составила 750 млн рублей. Из них долг за газ составил 297 млн рублей, за тепло – 300 млн, за электроэнергию – 253 миллиона.

Кстати, чиновников начали наказывать рублем за долги. Один из таких процессов прошел в Новосиле. Администрация Глубковского сельского поселения задолжала за электроэнергию. Поставщик отсудил у нее задолженность и пеню, которую пришлось заплатить из бюджета. Прокуратура в порядке регресса подала иск к главе администрации и добилась взыскания пени с него. Он обязан возместить бюджету излишне уплаченные средства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях