Ветеринары объяснили, кто и как в Орле ловит собак

Управление ветеринарии Орловской области отреагировало на жалобы.

Как уже рассказывал «Орелград», в Орле в последнее время значительно увеличилось количество жалоб горожан на бродячих собак. Вопрос был рассмотрен на совещании в администрации областного центра. Впрочем, внятного доклада власти города от подчиненных так и не услышали. Зато отреагировало управление ветеринарии Орловской области.

Оно выступило с официальным разъяснением ситуации. Прежде всего, отмечено, что сотрудники управления и специалисты подведомственных государственных ветеринарных учреждений не занимаются отловом безнадзорных животных.

– Специализированная организация по отлову безнадзорных животных не является подразделением управления ветеринарии и не входит в структуру государственной ветеринарной службы Орловской области, – подчеркнули в ведомстве.

Далее сообщается, что отлов производится на основании заявок граждан после заключения договоров гражданско-правового характера между городскими и районными бюджетными учреждениями ветеринарии и специализированными организациями при наличии денежных средств, поступивших из бюджета области.

Муниципальные образования, организации и учреждения различной формы собственности имеют законное основание самостоятельно заключить договор по отлову безнадзорных животных со специализированной организацией. Но не все пользуются этим правом.

– Управление ветеринарии Орловской области неоднократно обращалось к администрации города Орла о необходимости реализации предусмотренного федеральным законодательством права по организации отлова безнадзорных животных на территории города за счет собственных средств, – говорится в сообщении.
Кстати, контакты специализированной организации можно получить по телефонам «горячей линии» (4862) 59-41-97 и 59-41-99.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях