Акции «Орелстроя» внесли в план приватизации

Продажу госпакета акций крупнейшего застройщика должны одобрить депутаты.

Орловский облсовет народных депутатов на ближайшем заседании рассмотрит прогнозный план государственного имущества Орловской области на 2018-2020 годы. Он был разработан правительством региона, а в парламент проект документа внес врио губернатора Андрей Клычков.

В целом в 2018 году ожидается получение доходов от приватизации государственного имущества в размере 538,27 миллиона рублей. В план, как и анонсировалось ранее, внесены акции ПАО «Орелстрой» – крупнейшего застройщика региона.

На аукцион предполагается выставить 50 064 акции, что, согласно документации правительства, составляет 22,46 процента уставного капитала общества. Номинальная цена пакета указана в размере 89 864 880 рублей, но прогнозная продажная цена гораздо выше – 512 953 213 рублей. Реализовать акции планируется в течение будущего года.

Как следует из преамбулы проекта, государственная политика Орловской области в сфере приватизации будет проводиться в соответствии со рядом приоритетов. Таковыми названы «продолжение структурных преобразований в экономике, оптимизация структуры путем приватизации части государственного сектора экономики, сокращение государственного сектора экономики в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов, сокращение расходов областного бюджета на управление государственным имуществом и получение дополнительных доходов в областной бюджет за счет приватизации государственного имущества».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях