Археологи рассказали итоги истории с найденными останками монахов в Кромах

Их перезахоронили.

В Орле состоялось обсуждение проблем археологии и раскопок. Организаторами собрания выступили главный научный сотрудник краеведческого музея Андрей Минаков и управление по госохране памятников Орловской области.

На встрече, в частности, было рассказано об итогах истории с найденными в Кромах останками двух монахов. Их обнаружили при строительстве магазина неподалеку от Троицкого храма в конце октября 2017 года. После открытия склепа работы сразу приостановили, и начались археологические изыскания. Тема вызвала общественный резонанс.

Ученые выяснили, что с середины XIX века в этом месте стоял храм. В 1960-е годы его взорвали большевики и остатки увезли на подсыпку дорог. Склеп, предположительно, находился под трапезной. Останки в двух гробах принадлежат монаху и монахине, скончавшимся в первой половине ХХ века. Установлено, что они умерли в разное время – сначала был похоронен мужчина, а спустя некоторое время, когда скончалась женщина, его гроб сдвинули вбок, построили дополнительную перегородку и положили в освободившееся пространство ее тело.

Останки были перезахоронены на местном кладбище со всеми обрядами. Еще одним важным открытием в этом же склепе стали находки, датированные XI-XIII вв. Это позволят утверждать, что в те времена городище располагалось на обоих берегах, а не только на одном из них, как считалось ранее.

Строительные работы возобновились.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях