Под Орлом осужденный чиновник отказался покинуть пост

Прокуратура добилась досрочного прекращения полномочий.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, теперь уже бывший глава Лавровского сельского поселения Орловского района Владимир Бородин был осужден за совершение двух коррупционных преступлений.

Его приговорили к выплате штрафа в размере 130 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания ему на три года запретили работать в органах власти любого уровня, а также в государственных и муниципальных учреждениях и корпорациях.

– Приговор вступил в законную силу, после чего Бородин был отстранен от должности главы сельского поселения, – рассказали в прокуратуре региона. – Однако прекратить свои полномочия в качестве депутата Лавровского Совета народных депутатов в добровольном порядке он отказался.

По закону депутат обязан сложить мандат в случае вступления в силу обвинительного приговора в отношении него. Если он не сделал это добровольно, лишить его полномочий обязаны коллеги по депутатскому корпусу. Но в Лавровском сельском поселении депутаты досрочно прекратили полномочия Бородина только после того, как получили представление из прокуратуры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях