Прокуратура строго предупредила Усикова

Зампреду правительства Орловской области внесли представление.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в адрес заместителя председателя правительства региона по социальной политике Андрея Усикова внесено представление «с целью устранения нарушений закона». Произошло это по итогам проверки исполнения законодательства об опеке и попечительстве при устройстве оставшихся без попечения детей в семьи и интернатные учреждения.

– В 2017 году выявлено 131 нарушение закона в данной сфере, – сообщили в прокуратуре региона. – 15 работников органов опеки и попечительства области уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, возбуждено одно уголовное дело – в отношении сотрудников отдела опеки и попечительства администрации города Орла, о чем уже рассказывал «ОрелГрад».

В прокуратуре считают, что нарушения прав детей, оставшихся без родительского попечения, стали возможны «в связи с отсутствием должного контроля со стороны департамента социальной защиты населения». Именно этот департамент и это направление курирует в правительстве Андрей Усиков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях