Орловские депутаты нашли, чем озаботить Медведева в 2018 году

Облсовет попросит возродить программу стажировки выпускников.

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям. С докладом выступил начальник областного управления труда и занятости области Анатолий Майоров. Он рассказал, что с 2009 по 2011 годы служба занятости в рамках госпрограммы организовывала стажировку выпускников.

– Зарплата выплачивалась работодателем, а служба занятости возмещала эти средства, – пояснил Анатолий майоров. – 95 процентов финансирование составляли федеральные средства, 5 процентов – областные. После завершения стажировки большинство работодателей оставляли молодых специалистов работать на постоянной основе.

По его словам, за время действия программы в Орловской области стажировку прошли 1492 выпускника, которых обучали 435 наставников. Но программа была свернута. Чиновник попросил депутатов выйти на федеральный уровень с просьбой возродить ее. Парламентарии идею одобрили.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, комитет предложил подготовить обращение к правительству РФ «о необходимости принятия на федеральном уровне государственной программы «Стажировка» для выпускников учреждений различного уровня профессионального образования в целях приобретения ими опыта работы».

Рассмотрят проект обращения депутаты уже в новом году, отметили в облсовете.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях