Секреты новогоднего стола

По официальным данным

Орёлстат подсчитал, во сколько обойдется новогодний стол жителям Орла.

Мы решили выяснить, как удивить гостей и родственников кулинарными изысками, но, при этом, не нанести серьезного ущерба семейному бюджету.

Орёлстат просчитал среднюю стоимость набора продуктов питания для новогоднего стола. Так, для семьи из трех взрослых человек и одного ребенка в декабре этого года она составила 3 717 рублей.

Этот расчет сделан исходя из “праздничной потребительской корзины”, которая состоит из 23-х продуктов: мясо, рыба, сливочное масло, сыр, овощи, фрукты, напитки и многое другое.

Стоит отметить, что по данным статистики, в Орловской области в декабре 2017 года, по отношению к предыдущему месяцу, цены на продовольственные товары увеличились на 3,9%. Так, например, мясопродукты подорожали на 1,4%, рыбная продукция на 3,8%, фрукты на 15,4%. Сыр подорожал на 4,4%, кондитерские изделия на 2,2%.

Что касается алкоголя, подорожание произошло в среднем на 0,5%. По данным Орелстата, игристое вино отечественного производства в этом месяце стоит 240,18 руб. за 1 литр, цена на него снизилась на 0,2%.

Как сэкономить

Для тех, кто хочет порадовать близких эксклюзивными рецептами вкусных блюд, «Пятёрочка» предлагает очень привлекательные цены. Так, например, килограмм красных яблок со скидкой обойдется орловчанам в 52 рубля, что ниже стоимости, установленной Орелстатом. Специальная стоимость установлена и для одного из самых новогодних угощений — мандаринов. В зависимости от сорта, килограмм этих цитрусов стоит от 51-го до 70-ти рублей.

К слову, владельцам пенсионных удостоверений в торговых залах «Пятёрочки» с 9:00 утра до 13:00 по понедельникам предоставляется специальная скидка на продукты и напитки в размере 10%.

Такой же размер скидки предусмотрен для тех, кто придет в среду с 9:00 до 17:00 с детьми: стоимость товаров в семейном чеке сократится на 10%.

Кроме того, если следить за скидками в специальных каталогах (которые можно бесплатно получить в магазине), то можно ощутимо сэкономить на алкогольных напитках. Например, бутылка игристого вина в «Пятёрочке» стоит от 98 рублей по скидке.

Таким образом, если наблюдать за акциями и скидками в «Пятёрочке», то можно значительно уменьшить стоимость затрат на новогодний стол.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях