СК: экс-глава “Орелгортеплоэнерго” маскировал личные поездки под командировки

Топ-менеджер причинил значительный ущерб компании.

Следственный комитет по Орловской области заявил, что бывший глава “Орелгортеплоэнерго” Владимир Дорофеев, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, может в будущем быть обвинен еще и в мошенничестве. Уголовное дело касается личных поездок топ-менеджера.

По версии следствия, на протяжении полутора лет Владимир Дорофеев ездил в Москву и Санкт-Петербург по личным делам, оформляя это как командировки. За это он получал командировочные расходы – в общей сложности их накопилось около 2,23 млн рублей.

Владимир Дорофеев был задержан 18 января. По данным следствия, с декабря 2015 года по июнь 2017 года Дорофеев заключил договоры займа с семью организациями. После этого «Орелгортеплоэнерго» перечислило им более 139 миллионов рублей. До настоящего времени ни эти деньги, ни проценты в размере 13 миллионов не вернулись на счет компании. Ущерб, нанесенный приезжим чиновником компании, оценили в 150 млн. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Владимир Дорофеев, прибывший в Орел из Санкт-Петербурга, возглавил «Орелгортеплоэнерго» в 2015 году. В том же году акции предприятия были переданы из муниципальной собственности в областную. Об отставке менеджера стало известно 22 ноября 2017 года, перед этим силовики проводили обыски и выемки документов в офисе компании.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях