В Орле уволили воспитателей соццентра, в котором избили девочку

Наказание понесла дежурная смена.

Как сообщили в аппарате детского омбудсмена Владимира Полякова, продолжается выяснение обстоятельств инцидента, который произошел 9 января в БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Орла». Напомним, что три воспитанницы избили 12-летнюю девочку, которая якобы сплетничала о них. Видеозапись попала в интернет и вызвала широкий общественный резонанс.

В тот же день прокуратура области внесла представление, а СУ СК возбудило уголовное дело о халатности. Первым результатом проверки действий персонала учреждения стало увольнение. Должностей лишились воспитатели Центра, которые работали в день ЧП.

Кроме того, детский омбудсмен и специалисты его аппарата посетили Центр и провели встречу с сотрудниками учреждения, «выяснили причины произошедшего инцидента, способствующие ему условия и степень вины руководства и персонала Центра».

Напомним, что виновных в избиении на основании постановления суда Железнодорожного района на 30 суток поместили в спеццентр для несовершеннолетних при УВД. Владимир Поляков посетил их и изучил условия пребывания.

– Уполномоченный по правам ребенка взял под личный контроль вопрос соблюдения и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних участников происшествия, – сообщили в аппарате детского омбудсмена.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях