В Орле трех призывников уличили в обмане

Суд удовлетворил требования прокурора Железнодорожного района.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконными трех решений районной призывной комиссий. Речь идет об освобождении от военной службы местных жителей, которое было им дано на основании медицинских справок.

Из них следовало, что молодые люди серьезно больны. Поэтому их признали ограничено годными и оставили дома. Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что диагнозы в справках оказались фиктивными. В реальности у молодых людей таких заболеваний нет.

В связи с этим суд удовлетворил иск прокурора района. Решения призывной комиссии признаны недействительными, а военные билеты – подлежащими возврату. Кроме того, на военкомат возложена обязанность «по организации мероприятий, связанных с призывом на военную службу». То есть уклонисты все-таки попадут в армию.

Материалы проверки также направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, отметили в прокуратуре Орловской области.
Напомним, что скандал с массовым уклонением орловцев от военной службы разразился в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что на подложных справках попались 27 призывников. Прокуратура по суду добивается восстановления законности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях