Орловцев предупредили о новой угрозе для садов и огородов

Орловским дачникам грозит потеря урожая из-за коричнево-мраморного клопа.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассказало о новом карантинном объекте. Речь идет о коричнево-мраморном клопе, распространение которого по стране угрожающе набирает темпы. Впервые вредитель был выявлен в 2017 году на территории Краснодарского края. С учетом обширной торговли он может появиться и в наших местах.

– В новые регионы клоп попадает вместе с растительной продукцией, транспортными средствами, продовольственными и промышленными грузами, – сообщили в ТУ Россельхознадзора. – В связи с этим напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного извещения о прибытии подкарантинной продукции.

Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, отмечают специалисты. Но для растений он чрезвычайно опасен, так как способен повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу и многое другое.

В 2018 году в Орловской области будет усилена работа по проведению контрольных карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов на выявление коричнево-мраморного клопа, подчеркнули в управлении.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях