Орловец потребовал у полиции 600 тысяч за пропавший паспорт

Облсуд рассмотрел гражданское дело о взыскании морального ущерба.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу местного жителя на решение Свердловского райсуда. Оно было вынесено в конце ноября прошлого года по иску гражданина к райотделу МВД. Он требовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей за утерянный паспорт. Однако суды обеих инстанций ему отказали.

Как следует из материалов дела, в 1998 году мужчина попался на краже и был отправлен в колонию. Освободился четыре года спустя. Вернувшись домой, обнаружил, что его квартира сгорела. Вместе с ней сгорел паспорт.

Мужчина уверял, что обращался в правоохранительные органы и даже в суд с просьбой установить виновных в утрате документов. Паспорт ему восстановили по его заявлению только в 2014 году.

Спустя еще три года он решил, что в бедах виноваты полицейские – якобы это они потеряли паспорт и причинили моральной, поскольку он не мог трудоустроиться, был лишен квартиры, а также возможности получать пенсию.

В суде он уточнил, в чем именно, по его мнению, заключалась вина полицейских – дескать, в далеком 1998 году они при заключении его под стражу не изъяли важный документ, что привело к его утрате.

Судебная коллегия пришла к выводу, что оснований для удовлетворения иска нет. Факт причинения вреда и незаконность действий государственного органа не были доказаны. Кроме того, по закону именно гражданин обязан бережно хранить паспорт, а об утрате должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел.

При освобождении из колонии ему была выдана справка, удостоверяющая личность. Если бы гражданин не ждал 12 лет, а сразу обратился в компетентные органы, паспорт ему восстановили бы, решил суд.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях