Музалевский спросил у Клычкова про свиную “органику” на полях

На заседании правительства озаботились заходом “Мираторга” в Орловскую область.

Председатель орловского облсовета Леонид Музалевский на заседании правительства 19 февраля поднял тему заключения соглашения с компанией “Мираторг”. Спикер озаботился экологической составляющей.

Напомним, на Российском инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора Андрей Клычков заключил с “Мираторгом” инвестиционное соглашение на 25 млрд рублей о строительстве свиноводческих комплексов.

– Как планируется инвестировать в очистные сооружения? – спросил Музалевский у вице-председателя правительства Дмитрия Бутусова. – Если мы будем выливать органику на поля, это загрязнит почву.

Бутусов заверил, что соглашение носит “рамочный” характер, а экологические вопросы находятся на особом контроле. Андрей Клычков добавил, что в ближайшее время будут проведены экологические расчеты.

Согласно заключенному договору, “Мираторг” до 2030 года построит несколько свиноводческих комплексов и комбикормовый завод. Планируется создать до 1000 рабочих мест. Подписание документа говорит о наполеоновских планах орловского правительства, но до реализации еще очень далеко, и что будет в итоге, пока остается в тумане.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях