В орловских детских лагерях нашли носителей ротовирусов

В обладминистрации обсудили вопросы детского отдыха.

Аспекты организации оздоровительной кампании детей в 2018 году были обсуждены на координационном совещании, прошедшем в администрации области. Было отмечено, что в загородных оздоровительных лагерях планируется провести более 20 профильных смен, в которых примут участие свыше 3,5 тысячи детей.

Было решено учесть опыт прошлого года. Так, представители областного управления Роспотребнадзора сообщили, что в регионе проводились исследования на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии.

В частности, проверкам подвергся персонал пищеблоков загородных учреждений. По результатам исследований летом 2017 года шесть носителей антигена ротовирусов своевременно были отстранены от работы, отметили в Роспотребнадзоре.

В 2018 году многие требования законодательства ужесточены. Под особый контроль попадут договоры на поставку продуктов питания в детские лагеря. Будут ужесточены и правила осмотра персонала пищеблоков «с целью определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях