В Орле снят с продажи «Шоколадный красавец»

Орловцам предлагали несуществующий перец и огурцы.

Как сообщили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора, нарушение Федерального закона «О семеноводстве» было выявлено в Орле в одной из торговых точек. В ней продавали семена овощных культур, не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Нахождение сорта в реестре гарантирует, что он генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью.

– Если сорт не включен в Госреестр, то, вероятно, он не прошел или не проходил испытания, – пояснили в ТУ Россельхознадзора. – Его свойства и качество могут не соответствовать заявленным на упаковке. При покупке таких семян можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

По итогам проверки с реализации было снято пять партий семян таких официально несуществующих сортов, как томаты «Жаворонок», огурцы «Бочковой засол» и «Гвоздик», морковь «Нанская без сердцевины» и сладкий перец «Шоколадный красавец». Владельца торговой точки оштрафовали.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях