В орловском СИЗО вспомнили Дзержинского

Следственный изолятор отметил свое 110-летие.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН, СИЗО-1 города Орла исполнилось 110 лет. Это одно из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы области. Датой создания считается 29 февраля (13 марта) 1908 года. До этого действовало исправительное арестантское отделение, созданное из арестантской роты, существовавшей в Орле с 1840 года и Орловской губернской тюрьмы, существовавшей с 1779 года.

– Временная каторжная тюрьма, именуемая «Орловским каторжным централом», являлась одним из звеньев той цепи каторжных тюрем, которые были созданы в России после разгрома первой русской революции 1905-1907 г.г., – отметили в УФСИН.

Напомним, что с июля 1914 до весны 1916 года в Орловском каторжном централе содержался Феликс Дзержинский. В рамках пресс-тура об этом рассказал замначальника СИЗО-1 Сергей Мельников. Его камера превращена в музей. В нем хранятся вещи «железного Феликса»: бушлат, брюки, головной убор арестанта и кандалы.

На данный момент СИЗО-1 рассчитан на 776 мест. Норма санитарной площади на одного подозреваемого и обвиняемого составляет 4 квадратных метра. Следственный изолятор включает в себя 5 режимных корпусов для спецконтингента, медсанчасть, больницу для содержания больных туберкулезом, подсобные и бытовые помещения, здания для несения службы сотрудниками УИС.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях