Роспотребнадзор рассказал, как питаются орловские школьники

Ведомство обнародовало итоги проверок питания обучающихся.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, школьники и учащиеся организаций среднего профессионального образования полностью обеспечены одноразовым питанием. Двухразовое получают 47,3 процента школьников и 56 процентов учащихся средних профессиональных организаций.

Питание в школах в 83 процентах случаев организовано самостоятельно, в 17 процентах – завтраки и обеды доставляют девять предприятий общепита.

– Основными нарушениями являются нарушение требований к кулинарной обработке пищи, правилам мытья столовой посуды, проведению текущих уборок, использованию разделочного инвентаря и ведению документации, – отметили в ведомстве.

В лабораторных условиях на калорийность и химический состав было исследовано 1856 готовых блюд. Из них не отвечало гигиеническим нормативам 0,4 процента. На вложение витамина С исследовано 537 готовых блюд (не отвечало гигиеническим нормативам 0,2 процента), на качество термической обработки – 474 (все отвечали нормативам), по микробиологическим показателям – 1498 (1,7 процента).

За выявленные нарушения составлен 1041 протокол, виновные оштрафованы на общую сумму 3,02 миллиона рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях