В Орле создана организация по защите прав детей-инвалидов

Учредительное собрание прошло в НКМЦ имени Зинаиды Круглой.

Как сообщили в Научно-клиническом многопрофильном медицинском центре имени Круглой, в конференц-зале прошло учредительное собрание регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представлении своих интересов».

– Эта встреча – первый шаг к налаживанию взаимодействия и совместной реализации инклюзивных проектов на территории нашего региона, – пояснили в НКМЦ. – Если переводить англоязычный термин дословно, то инклюзия – это включение инвалидов в жизнь общества на равных с другими индивидами.

Социальная составляющая термина – устранение барьеров в отношениях между детьми с ограниченными возможностями здоровья и обществом. Еще несколько лет назад Орловская область испытывала огромные проблемы с вопросами реабилитации. Такую помощь получить было крайне сложно. Родители были вынуждены везти детей в Москву и Санкт-Петербург. Однако постепенно ситуация меняется.

– Мы открыли отделение реабилитации, но появились новые проблемы, которые нужно решать – это вопросы организации родительской помощи, – говорит главный внештатный реабилитолог региона Екатерина Омельченко. – Мамы просто не знают алгоритма действий: как получить реабилитацию, куда обратиться за помощью, где найти союзников. Еще несколько лет назад о детях-инвалидах не говорили, а сейчас у нас есть активная группа родителей, которая готова заниматься такими вопросами. И я верю, что такая группа может свернуть горы.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях