В Орле приостановлена деятельность двух партий

Управление Минюста России выиграло два суда.

Еще в конце марта управление Министерства юстиции РФ по Орловской области обратилось в Орловский областной суд с двумя административными исковыми заявлениями. Они были поданы к региональным отделениям политической партии «Национальной безопасности России» (ПНБР) и «Российской партии народного управления».

В обосновании требований Минюст указал, что орловские политики нарушили как нормы федерального законодательства, так и собственные уставы. В частности, не проводили заседания советов реготделения и ревизионной комиссии. Кроме того, из протокола общего собрания ПНБР от 2016 года следовало, что все орловцы, состоявшие на учете в отделении, включая председателя совета, вышли из партии.

Были выявлены и другие нарушения. Закон о политических партиях предусматривает, что в подобном случае структурному подразделению выносится письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливается срок для их устранения. Это было сделано, но ответчики не отреагировали.

Суд удовлетворил оба иска и приостановил деятельность региональных отделений указанных политических партий на три месяца. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РФ.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях