КСП обнародовала сенсационные данные о расходах «Орелоблэнерго»

Руководитель действовал не в интересах предприятия.

Контрольно-счетной палатой Орловской области по рекомендации временно исполняющего обязанности губернатора провела проверку финансово-хозяйственной деятельности АО «Орелоблэнерго» за 2015-2017 годы. Большую часть этого периода предприятием руководил Евгений Зиновьев. Председателями Совета директоров поочередно были Сергей Филатов и Анатолий Мишанов.

«За период с 2015-2017 годы доходы Общества имели ежегодную тенденцию роста, а именно увеличились на 17 процентов и в 2017 году составили 941,88 миллиона рублей, что должно было позитивно отразиться на финансовом результате, – говорится в отчете КСП. – Однако объем расходов за три года лет увеличился на 28 процентов и несмотря на ежегодный рост получаемого дохода, финансовое состояние Общества значительно ухудшилось».

Убыток в 2017году составил 10,89 миллиона рублей, что повлекло кризисную ситуацию финансово-хозяйственной деятельности в 2018г., а также исключило возможность выплат дивидендов департаменту государственного имущества и земельных отношений Орловской области.

«Основным фактором, повлиявшим на значительное ухудшение финансового состояния Общества являлась, прежде всего, деятельность генерального директора АО «Орелоблэнерго», которая осуществлялась в большей степени не в интересах Общества, – считают в КСП. – Необоснованно и неэффективно, с грубым нарушением требований действующего законодательства РФ происходило отвлечение значительных денежных средств из финансового оборота Общества, что существенно повлияло на невыполнение инвестиционной программы. В ущерб финансовому состоянию Общества осуществлялась закупка оборудования и материалов для производства строительных и ремонтных работ по завышенным ценам. Производились неправомерные выплаты в адрес подрядчиков за фактически невыполненные работы, на безвозмездной основе сторонним организациям отвлекались работники и техника Общества. В отдельных действиях генерального директора усматриваются признаки наличия коррупционной составляющей».

Так, при проведении конкурсных процедур участниками коммерческих предложений были в основном одни и те же организации. Для них создали спецусловия, что позволило завысить закупочные цены на 103,3 миллиона рублей. При этом сумма невзысканной Обществом неустойки за просрочку поставленного товара составила 56,8 миллиона рублей. были выявлены и другие многочисленные нарушения.

Материалы данного контрольного мероприятия направлены в адрес врио губернатора Андрея Клычкова, председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского, а также в прокуратуру Орловской области и иные правоохранительные органы «для принятия мер в соответствии с установленной компетенцией».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях