МУП «ТТП» заплатит 600 тысяч за гибель пешехода

Суд отклонил апелляцию муниципального предприятия.

Как уже рассказывал «Орелград», на днях вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего работникам МУП «ТТП». Его признали виновным в совершении смертельного ДТП. 27 октября 2017 года он, управляя троллейбусом, сбил пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия 80-летняя потерпевшая скончалась.

– Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, – сообщили в прокуратуре Орловской области. – Также он лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск родственницы погибшей. С МУП «ТТП» в ее пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тысяч рублей. В апелляционной жалобе предприятие просило снизить сумму вдвое или переложить ответственность на водителя троллейбуса. Но решение было оставлено без изменения.

«Выводы суда в части разрешения гражданского иска и определения размера компенсации морального вреда, взысканного с гражданского ответчика, сделаны на основе фактических обстоятельств дела, с учетом характера и степени причиненных потерпевшей страданий, требований разумности и справедливости», – следует из апелляционного постановления Орловского облсуда.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях