Орловец засудил интернет-магазин, не дождавшись товара

Суд Заводского района рассмотрел иск обманутого потребителя.

Как следует из текста искового заявления и представленных материалов дела в октябре 2016 года истец на сайте интернет-магазина сделал заказ на покупку акриловой ванны по цене 51750 рублей.

На адрес его электронной почты был направлен договор купли-продажи мебели в индивидуальной комплектации по образцам и каталогам, а также счет. Мужчина полностью его оплатил дистанционным способом. Срок поставки по договору составлял не менее 70 рабочих дней с момента оплаты.

Прошло пять месяцев, а товар так и не поступил. Покупатель направил претензию, и интернет-магазин вернул ему 30 тысяч рублей. Остаток платы за ванну перечислен не был, а на новую претензию ответчик не отреагировал.

Суд пришел к выводу о том, что стороны пришли к соглашению о расторжении договора купли-продажи, заключенного дистанционным способом, о чем свидетельствует частичный возврат уплаченных денег. Вместе с тем, обязанность по возврату денежных средств была исполнена не в полном объеме.

При таких обстоятельствах истец вправе требовать компенсацию морального вреда. Иск был удовлетворен частично. С интернет-магазина в пользу истца взыскан остаток средств в сумме 21750 рублей, неустойка – 47 тысяч, компенсация морального вреда – 5 тысяч, штраф в сумме – 36,8 тысячи и расходы по оплате услуг представителя в сумме 33 тысячи рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях