В Орле впервые провели Автоолимпиаду

В ОГУ прошла межвузовская олимпиада по устройству и обслуживанию автомобилей.

Как сообщили в опорном вузе, это первый опыт проведения подобной олимпиады в Орле. Ранее аналогичные состязания не проводились. Участниками олимпиады стали команды «Политех» из ОГУ, «4WD и запаска» из аграрного университета им. Парахина и «Автобат» из Академии ФСО России.

Участники состязались в теоретическом тестировании на знание устройства автомобиля, разборке-сборке двигателя и коробки переключения передач. В тестовом задании учитывались правильные ответы, а в практических – скоростью.

– На теорию и работу с двигателем участникам выделялось 60 минут, на выполнение разборки-сборки коробки переключения передач – 90, – пояснили в Орловском госуниверситете. – Это связано с тем, что в двигателе больше крупных узловых частей, а в коробке много мелких, что увеличивает трудозатратность.

В результате первое место занял «Политех», второе – «Автобат», третье – «4WD и запаска». В следующем году планируется пригласить на олимпиаду участников из соседних регионов, в частности, из Курска и Воронежа.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях