В Орле крупно оштрафовали скандально известного подрядчика

Столичная компания «Вектор» заплатит штраф в размере 2,5 млн рублей.

Дело рассмотрел арбитражный суд Орловской области. Ответчиком выступило ООО «Вектор», зарегистрированное в Москве. Напомним, что эта компания «отметилась» в нашумевшем отчете Счетной палаты РФ. Проверка показала, что фирма получила контракт на строительство сельских дорог, но полноценно его не отработала. Правительство региона заявило, что будет судиться с подрядчиком в попытке вернуть бюджетные деньги.

В данном случае иск был подан «Орелгосзаказчиком». Между этим казенным учреждением и фирмой «Вектор» в августе 2016 года был заключен контракт на выполнение работ для государственных нужд. Подрядчик обязался выполнить строительство автодорог общего пользования с твердым покрытием в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы на период до 2020 года». Именно этот контракт упомянут в отчете СП РФ.

Одним из объектов строительства являлась автомобильная дорога Кошелево – Барановка в Свердловском районе протяженностью 4 км. Начало работ было запланировано на август 2016 года, окончание – на декабрь 2016 года. Как установил суд, в конце сентября 2017 года «Орелгосзаказчик» выдал подрядчику предписание, обязав его выполнить работы по устройству земельного полотна и по планировке верха земляного полотна на всю ширину насыпи. Исполнено оно не было.

«Орелгосзаказчик» направил «Вектору» претензию и потребовал оплатить штраф за неисполнение предписания в размере 2,46 миллиона рублей. Ответа вновь не последовало. В связи с этим казенное учреждение обратилось в суд. Иск был удовлетворен в полном объеме. Подрядчика обязали заплатить штраф в заявленном размере.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях