Орловскую область проверили на птичий грипп

В регионе провели исследования на высокопатогенный грипп птиц.

Как сообщили в пресс-службе Орловского референтного центра Россельхознадзора, анализ провели специалисты отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии. Все было проведено шесть исследований биологического материала от диких птиц на высокопатогенный грипп. Положительных результатов не зафиксировано.

– Высокопатогенный грипп – это остро протекающее заболевание птиц, сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями, – пояснили в центре. – Заболевание может протекать без предварительных симптомов.

Смертность может достигать 100 процентов в зависимости от степени вирулентности штаммов вируса и условий содержания восприимчивого поголовья. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью для человека.

Напомним, что на прошлой неделе в соседней Курской области был зарегистрирован грипп птиц. Как сообщило тогда управление Россельхознадзора, в результате лабораторных исследований был выявлен генетический материал вируса типа А подтипа Н5.

Он был обнаружен в патологическом материале, отобранном от павшей домашней птицы (куры, утята), содержавшейся в личных подсобных хозяйствах в деревне Нижняя Грайворонка Советского района, и трупов домашней птицы (куры), обнаруженных в лесополосе Курского района.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях