В Орле назвали неожиданную причину снижения аварийности

Снижение количества ДТП связали с лишением алкоголиков водительских прав.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в текущем году судами удовлетворено уже более 100 исков прокуроров об аннулировании водительских удостоверений. Права отобрали у граждан, состоящих на учете в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм», «наркомания» и «токсикомания». По закону такие заболевания являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

– В результате принятых мер по итогам первого полугодия 2018 года показатели аварийности в регионе снизились почти на 17 процентов – с 393 до 329, – сообщили в прокуратуре региона. – С целью профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения продолжается работа по признанию недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.

В надзорном ведомстве добавили, что также проверяются граждане, привлеченные к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) и ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, потребление наркотических и психотропных веществ в общественных местах).

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях