Орловцам рассказали, где опасно покупать арбузы

Роспотребнадзор выпустил памятку о правильном выборе бахчевых культур.

Памятка создана в связи с началом реализации бахчевых культур, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области. Специалисты приводят несколько простых правил по выбору арбузов и дынь, которые помогут не навредить здоровью.

Прежде всего, не следует приобретать такой товар в несанкционированных местах торговли, например, с машин, на обочинах дорог, остановках, во дворах и так далее. Такие арбузы и дыни наверняка не проходили лабораторный контроль. Они потенциально опасны для здоровья, ведь неизвестно, в каких условиях росли.

– Кроме того, арбузы имеют свойство впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Реализация бахчевых культур может осуществляться на предприятиях стационарной торговой сети, рынках и ярмарках, а также в местах дислокации, определенных органами местного самоуправления.

Важно помнить о том, что торговое место должно находиться под навесом, а арбузы и дыни должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах. В конце рабочего дня их обязаны убирать с улицы.

Продавцы должны быть обеспечены санитарной одеждой, на рабочем месте должна быть личная медицинская книжка и весы. Реализация бахчевых культур допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях