В Орле проверили цены на льготные лекарства

О результатах проверки отчиталась Контрольно-счетная палата.

Как сообщили в Контрольно-счетной палате Орловской области, проверка коснулась целевого и эффективного использования средств бюджета, направляемых на реализацию обязательств по лекарственному обеспечению льготников. Объектом проверки стал департамент здравоохранения.
Была проанализирована законодательная база, потребность и фактически выделенные объемы бюджетных средств, а также выборочный анализ закупок лекарств. Анализ показал, что объем субвенций из федерального бюджета не покрывает существующей потребности в лекарствах. Поэтому создается дополнительная нагрузка на региональный бюджет, нарушаются сроки выделения препаратов льготным категориям граждан.

«В Орловской области финансовая потребность на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами одного федерального льготника в 2017 году, исходя из средней стоимости лечения одного больного, составляет 2054,2 рублей в месяц, при утвержденном нормативе выделения средств из федерального бюджета 807,2 рубля в месяц, – говорится в отчете КСП. – Решение данной проблемы возможно посредством пересмотра федерального законодательства».

Основными поставщиками лекарственных препаратов являются крупные фармацевтические компании. Выборочно были проанализированы цены по 19 препаратам на общую сумму более 100,4 млн рублей, или 17,3 процента общего объема закупаемых лекарств. Стоимость сравнили с другими регионами.
«По результатам торгов в Орловской области фактические цены сложились на уровне рыночных и сопоставимы с ценами на аналогичные препараты в соседних регионах, – считают в КСП. – Отклонения сложившихся цен незначительны и не носят системного характера».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях