В Орле подрядчика капремонта засудили за опоздание

Компания сдала выполненные работы с почти годовой просрочкой.

Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» выиграла судебный процесс у одной из московских фирм.

В 2016 году эта компания получила контракт на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Болховском районе. Согласно графику работы должны были быть выполнены до 1 сентября 2016 года. Цена контракта составила 9,3 миллиона рублей.

Однако сроки не были соблюдены. Так, по одному из домов акты выполненных работ были подписаны только 15 июня 2017 года, по другому – 26 июня 2017 года. В связи с этим регоператор начислил подрядчику пеню в размере 1,33 миллиона рублей.

Представители компании иск не признали, заявив, что истцом был неверно определен размер неустойки. Кроме того, они назвали причины нарушения сроков исполнения контракта. По их мнению, это было «обусловлено неблагоприятными погодными условиями – сильными дождями в период производства работ».

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск, но снизил заявленную сумму неустойки до 810 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Воронеже.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях