АИЖК потребовали признать банкротом

Областной арбитраж рассмотрит иск и несостоятельности.

Как сообщает «Коммерсант», арбитражный суд Орловской области приступает к рассмотрению иска местной строительной компании «Митэс» к АО «АИЖК». Компания выступала генподрядчиком строительства монолитно-каркасного дома на улице Панчука, 83. Этот дом считается проблемным – квартиры в нем ждут порядка 100 покупателей.

АИЖК разорвало договор с «Митэсом» после того, как компания успела выполнить работы на 4,6 млн рублей. «Митэс» должен был достроить дом №83 к 30 июня 2018 года, но агентство еще осенью 2017 года разорвало с ним договор подряда в одностороннем порядке.

Именно долг в сумме 4,6 миллиона рублей послужил основанием для обращения в суд. «Митэс» просит выбрать временным управляющим АИЖК члена Первой СРО арбитражных управляющих. СРО уже направила документы кандидата в суд, но его личность пока не раскрывается.

Впрочем, процесс может быть завершен на любой стадии до вынесения решения Эксперты считают, что целью истца может быть не банкротство госкорпорации, а всего лишь попытка подстегнуть ее погасить долг. Некоторые компании прибегают к такому методу. Они отзывают иск после того, как им выплачивают заявленную сумму.

«Причиной задолженности со стороны АИЖК могло послужить не самое лучшее положение дел в самой компании, – пишет «Коммерсант». – В агентстве в начале прошлой недели сменился гендиректор. Место вновь занявшейся частной юридической практикой Марии Карпачевой занял Владимир Нестеров, который ранее был ее первым замом”.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях