Орловцы смогут оценить уровень коррупции в регионе

Правительство разработало очередной план по борьбе с коррупцией.

Документ регионального значения разработан правительством области и, по сути, является «клоном» национального плана по борьбе с коррупцией. Его действие рассчитано на 2018-2020 годы.

В настоящий момент региональный план проходит процедуру общественного обсуждения. Проект можно найти на официальном портале Орловской области. Желающим дано право внести свои предложения и замечания.

Областной план будет состоять из 85 пунктов. В частности, в 2019 и 2020 годах предполагается проведение социологических исследований на основании методики, утвержденной правительством Российской Федерации – «в целях оценки уровня коррупции в Орловской области».

Также предусмотрен анализ сведений о соблюдении бывшими госслужащими ограничений при переходе на другую работу. Проверять будут уровень расходов чиновников и членов их семей, сравнивая его с уровнем доходов. Напомним, что не подтвержденные покупки могут быть обращены в пользу государства по решению суда, например. автомобили, дачи и квартиры.

Кроме того, уже в 2018 году предполагается провести анкетирование граждан и организаций «по результатам взаимодействия с государственными служащими в сферах с повышенными коррупционными рисками».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях