Рыбаков усомнился, что мосту “Дружба” нужен ремонт

Депутат осмотрел мост и заявил, что он в хорошем состоянии.

Депутат облсовета Виталий Рыбаков опубликовал видео, снятое под мостом “Дружба”, который собираются закрывать на капитальный ремонт. По его мнению, объекту не нужна реконструкция.

– Я сейчас посмотрел – все конструкции сухие, нет трещин. На совещании в департаменте строительства эксперты не раз высказывались об этом, – заявил Рыбаков.

Депутат присоединился к рядам сомневающихся в надежности подрядчика. Напомним, конкурс выиграла компания “Региональные газораспределительные сети” из Татарстана, которая должна была строить пешеходный мост через Оку в створе улицы Покровской. 7 августа с ней был заключен контракт, сообщили в администрации Орла.

– Фирма, которая выиграла подряд, не имеет опыта работы по ремонту мостов, не имеет производственной истории. Цена контракта составляет 300 млн рублей. Кому уйдут деньги? – задается вопросом Рыбаков.

Впрочем, в мэрии заметили, что “РГС” занималась ремонтом моста в республике Удмуртия, о чем указала при подаче заявки на конкурс. Но и здесь не все ясно.

Об опыте “РГС” подробно рассказал депутат горсовета Евгений Косогов. На заседании УФАС выяснилось, что “Региональные газораспределительные сети” в Удмуртии были субподрядчиком у ООО “Мостострой-12”. Эта компания была признана “нелегитимным подрядчиком” и не имела права заключать договор с “РГС”, соответственно, и опыт компании в реконструкции мостов считаться не может.

По словам представителей УФАС, по факту мостом “Дружбы” будет заниматься субподрядчик – ООО “Амурстальконструкция”. Она известна как последняя фирма, которая ремонтировала Беломестненский мост в Ливнах. Он, кстати, начал разрушаться почти сразу после сдачи объекта.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях