“Орелстрой” отпраздновал 75-летие

16 августа в Орле состоялось торжественное мероприятие в честь 75-летнего юбилея ПАО “Орелстрой” – крупнейшей и старейшей строительной организации региона. Компания начала работу сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, еще до полного разминирования Орла.

– “Орелстрой” появился в самое тяжелое время, когда война только отошла от Орла, но по-прежнему была в нашей стране. Компания уже тогда начала создавать условия для восстановления Орла и области. Как любой регион, Орловская область видит в “Орелстрое” своего надежного партнера, – подчеркнул врио губернатора Андрей Клычков, прибывший поздравить компанию с юбилеем.

Председатель совета директоров ПАО “Орелстрой” Александр Рогачев поблагодарил коллектив за самоотверженную и слаженную работу. Он напомнил, что в стенах компании родилась идея “орловской непрерывки” – круглогодичного строительства, которое нашло применение по всей России и в странах Европы.

– Менялась страна, менялись технологии и условия, но “Орелстрой” всегда оставался в строю, ни на ссекунду не прекращая работать. За эти годы в стенах нашей организации родилось множество передовых идей, – отметил Рогачев. – 2018 год также был богат на свершения. Мы вновь начали строить жилье в центральных районах нашего города, подписали соглашение с Липецкой области, что позволит нам выйти за пределы нашего региона.

За 75 лет “Орелстрой” построил около 20 крупных заводов, электростанцию, 6-ю очередь ТЭЦ, важнейшие социальные объекты Орловской области. Микрорайоны «Наугорский», «Карачевский», «Ботаника», «Зареченский», «Болховский» – также плод труда строителей компании.

Поздравить компанию прибыл исполнительный директор Российского союза строителей Константин Кижель. Он наградил Рогачева дипломом и медалью строительной славы первой степени.

– Награду получил я, но знаю: один человек ничего не может сделать. Все, что мы достигаем, все благодаря вам, коллеги, – отметил Александр Рогачев.

Также на юбилей “Орелстроя” приехали бывший губернатор Орловской области Егор Строев, спикер облсовета Леонид Музалевский, глава администрации Орла Александр Муромский, мэр Василий Новиков, представители депутатского корпуса.

  • Военная строительная организация УВСР-39 (в последствии – ПАО «Орелстрой») приступила к восстановлению города Орла летом 1943 года, объявив 25 августа набор рабочих из числа гражданского населения. Эта дата и считается «днем основания» современного крупнейшего строительного холдинга ПАО «Орелстрой».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях