Орловскому бизнесу пригрозили крупными штрафами

Ответственность грозит тем, кто не установил онлайн-кассы.

Суровое напоминание орловским бизнесменам адресовала областная налоговая служба. С 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы (ККТ) обязаны те предприниматели, которые раньше имели право не пользоваться ими.

– На новый порядок перешли юридические лица и индивидуальные предприниматели сферы розничной торговли и общепита, имеющие наемных работников, – пояснили в УФНС. – Обзавелись кассами также ИП с наемными работниками и организации, занятые реализацией товаров через торговые автоматы.

Переход начался прошлым летом. За прошедший период в Орловской области зарегистрировано более 13 тысяч касс нового образца. Однако налоговики считают, что не все бизнесмены могли исполнить требования закона.

Им-то и напоминают о том, что отсутствие онлайн-кассы грозит штрафом не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Если даже после выявления нарушения бизнесмен продолжает работать без кассы, а сумма выручки достигает 1 миллиона рублей, то следует более жесткое наказание. Для должностных лиц это дисквалификация на срок 1-2 года, для ИП и юрлиц – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях