Реструктуризация долга обойдется Орловщине в 4 млрд рублей

Соглашение о реструктризации продлено до 2024 года.

Правительство региона внесло изменения в постановление от 29 декабря 2017 года № 566 «Об утверждении долговой политики Орловской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Связано это с тем. что соглашение с федеральным центром о реструктуризации государственного долга продлено до 2024 года. Соответственно, изменился график погашения.

Напомним, что программа реструктуризации затронула те регионы, госдолг которых приблизился к максимально допустимому. Среди них и Орловская область. Госдолг нашего региона превышает 18 миллиардов рублей и сопоставим с собственными годовыми доходами бюджета.

Программа предполагает постепенно замещение банковских кредитов бюджетными. Объем погашения бюджетных кредитов в ближайшие пять лет принесет Орловской области выгоду. Разница между объемами до и после реструктуризации позволит сэкономить более 2 млрд рублей.

Однако в 2023 и 2024 годах региону придется выплатить в федеральный бюджет по 825,9 миллиона рублей, которые не были предусмотрены предыдущим соглашением. В целом объем погашение бюджетных кредитов с 2018 по 2024 годы составит около 4,13 миллиарда рублей. Речь идет о кредитах, реструктурированных в 2017 году.

Добавим, что одно из ключевых положений изложено в новой редакции, а именно: «обеспечение возможности привлечения в областной бюджет кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 процент годовых, и установление аналогичных норм в порядке предоставления бюджетных кредитов из областного бюджета местным бюджетам».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях