Оценена законность отказа в регистрации кандидатам в губернаторы

В Орле обобщили практику работы избирательных комиссий области.

Вопрос был обсужден на очередном заседании облизбиркома. Участники оценили работу избирательных комиссий региона, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов для участия в выборах в единый день голосования. Было отмечено, что эта деятельность осуществляется открыто и гласно.

Напомним, что в Орловской области 9 сентября 2018 года состоится голосование на досрочных выборах губернатора, дополнительных выборах депутата Орловского облсовета, а также на 22 дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.
По данным управления Минюста России по Орловской области принять участие в выборах всех уровней имели право 64 политических партии, 44 региональных отделения политических партий, а в дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований – еще и от 47 до 49 общественных объединений.

На досрочных выборах губернатора было выдвинуто девять кандидатов. Из них только пятеро зарегистрированы, четверым было отказано в регистрации «в связи с отсутствием необходимых для регистрации документов, в том числе листов поддержки с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований».

На дополнительных выборах депутата Орловского облсовета было выдвинуто три кандидата, все они зарегистрированы. На дополнительных муниципальных выборах было выдвинуто 77 кандидатов, зарегистрирован 61 кандидат, в том числе 49 от трех политических партий. Отказано в регистрации 13 кандидатам, три кандидата сами отказались от участия в выборах на этапе выдвижения, двое фактически утратили статус после регистрации.

Как следует из решения облизбиркома, избирательные комиссии организовали работу по подготовке и проведению выборов в установленном законодательством порядке. Отмечено, что их работа «обеспечила реализацию прав всех участников избирательного процесса на этапе выдвижения и регистрации кандидатов». Нарушений не зафиксировано.

Тем не менее, избирательным комиссиям рекомендовано обратить особое внимание на «необходимость конструктивного взаимодействия с политическими партиями, на оперативное рассмотрение обращений участников избирательного процесса в порядке и сроки, установленные нормами законодательства», а также на своевременный ввод достоверных данных в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях