В Орле семья наказала коммунальщиков за недостаточно горячую воду

Жители Орла засудили свою управляющую организацию

Иск рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда. Супруги в заявлении указали, что управляющая организация нарушает их права потребителя. Теплоснабжение дома, в котором они проживают, запроектировано от крышной котельной, расположенной над техническим этажом.

Коммунальные услуги семья оплачивает регулярно, это было доказано. Вместе с тем «ответчиком длительное время оказывается некачественная коммунальная услуга по горячему водоснабжению, поскольку температурный режим горячей воды составляет 40 градусов Цельсия».

Согласно ГОСТ температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60 градусов в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50 – в закрытых. Температура воды должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого обязательна.

Истцы заявили, что им «причиняются нравственные страдания, переживания и неудобства при пользовании такой услугой». Постоянно приходиться подогревать воду с помощью электрической плиты, что влечет дополнительные затраты на электроэнергию, создаются неблагоприятные и небезопасные условия проживания, что приводит к стрессовым ситуациям.

Управляющая организация исковые требования не признала, однако проиграла в двух инстанциях, включая апелляционную. Суд удовлетворил иск. Действия ответчика по поставке горячей воды, не соответствующей СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», признаны незаконными.

Компанию обязали впредь оказывать потребителям соответствующую нормам коммунальную услугу. Кроме того, с ответчика взыскана небольшая компенсация морального вреда и штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях