Орловцам рассказали, как правильно выбрать школьную форму

Полезную памятку для родителей обнародовал Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области призвало родителей соблюдать основные рекомендаций при выборе школьных товаров. Специалисты считают, что правильный выбор школьной формы, например, является залогом сохранения здоровья, а также формирует позитивный настрой, психологически спокойное состояние и активизирует желание учиться.

Как пояснили в ведомстве, требования к одежде для детей и подростков определены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и СанПиН. Основное требование к школьной форме – ее рациональность.

– Она должна обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата, – считают в Роспотребнадзоре. – Выбирая школьную форму детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость.

Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена. Ткани, из которых шьется школьная форма, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными.

Как выбрать форму:

  • На маркировке должна содержаться следующая информация: наименование и местонахождения изготовителя, наименование и назначение изделия, дата изготовления, вид и массовая доля натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия, размер изделия, единый знак обращения на рынке.
  • Обратите внимание на символы по уходу за изделием. Например, если на нем указана химчистка, лучше отказаться от такой одежды. Химические вещества могут быть вредны для здоровья.
  • Ткань должна содержать не более 55 процентов синтетических волокон. Наиболее гигиеничными являются ткани из натуральных волокон. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы.
  • Цвет школьной формы следует выбирать спокойный, приглушенный. Яркие цвета повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение.
  • Лучше подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели.
  • Приобретая школьную форму необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях