Стратегию развития Орловской области признали нереальной

Депутаты Орловского облсовета обсудили самый важный документ

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, по инициативе комитета по местному самоуправлению и регламенту состоялось заседание круглого стола. Участники обсудили проект «Стратегии социально-экономического развития Орловской области до 2035 года».

Напомним, что документ был разработан правительством региона и вынесен на общественное обсуждение. Он предполагает три сценария развития событий. Однако при каждом из них нашу область в каждой сфере ожидает рывок вперед. Ожидается, что к 2035 году в экономику Орловщину будет вложено не менее 400 млрд рублей.

Стратегия предполагает рост продолжительности жизни с 71 до 78 лет, снижение до 4,5 процента доли населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, расселение более 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья, благоустройство более 2 тысяч дворов и около 150 общественных территорий и другое.

Однако участники круглого стола, среди которых были и представители научного сообщества, решили, что документ нуждается в доработке. В частности, они отметили, что в проекте «характеристика региона и оценка достигнутых результатов социально-экономического развития не определяют потенциал развития той или иной отрасли, не имеют выводов, определений и обоснований приоритетных направлений развития области».

При доработке участники круглого стола предлагают «определить возможные риски социально-экономического развития Орловской области и предусмотреть возможные меры при резком изменении внешних и внутренних факторов развития».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях