Орловскую соцпрограмму дополнили пунктом о сбежавших детях

Перевозку покинувших семьи подростков оплатят за счет казны.

Областное правительство внесло поправки в региональную государственную программу «Социальная поддержка граждан в Орловской области». Она действует с 2013 года.

В программе появилось новое мероприятие – «перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций».

Средства на это будут выделять из бюджета региона в рамках данной программы. Ответственным за распоряжение казенными деньгами назначен департамент соцзащиты населения. Он обязан обеспечить 100-процентную перевозку сбежавших детей.

Однако бюджет региона оплатит только перевозку в пределах территории Орловской области – такое условие прописано в программе. С учетом внесенных изменений ее общий объем финансирования составит 31,1 миллиарда рублей.

Впрочем, большая часть средств уже потрачена. Действие программы рассчитано еще на три года. Так, в 2018 году на ее реализацию планируется направить около 4,49 миллиарда рублей, в 2019 – 4,42 млрд, в 2020 – 4,57 миллиарда.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях