Под Орлом бюджетник потребовал персональную надбавку к зарплате

Суд отказал работнику бюджетного учреждения в удовлетворении иска.

Гражданское дело рассмотрел суд Мценского района. Иск подал сотрудник бюджетного учреждения, проработавший в нем более 26 лет. Он заявил, что раньше получал доплату в виде персонального повышающего коэффициента в размере 25 процентов от должностного оклада. Однако в прошлом году надбавки его лишили.

Истец считает, что причиной стал конфликт, который возник у него с начальником учреждения. Он потребовал вернуть ему персональную надбавку. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований. Факт конфликта не нашел подтверждения.

Кроме того, как сообщили в суде Мценского района, решение об установлении персонального повышающего коэффициента принимается руководителем учреждения в отношении конкретного работника. В положении об оплате труда отсутствует норма о том, что выплата является обязательной частью заработной платы и гарантированной.

Также было установлено, что в спорный период работник не выполнял свои трудовые обязанности во внерабочее время, а объем выполненной им работы значительно снизился. Поэтому начальник отменил повышающий коэффициент, и его действия были признаны законными и обоснованными.

Добавим, что истец дошел до апелляционной инстанции. Областная судебная коллегия по гражданским делам согласилась с выводами райсуда и оставила жалобу без удовлетворения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях